Bild |
Name |
Lebens- daten |
Fraktion |
Liste |
Wahlkreis |
Erststimmen- anteil |
Anmerkungen
|
|
Gollaleh Ahmadi |
1982 |
GRÜNE |
Landesliste, Platz 9 |
Spandau 3 |
12,5 % (13,5 %) |
|
|
Turgut Altuğ |
1965 |
GRÜNE |
Landesliste, Platz 37 (38) |
Friedrichshain-Kreuzberg 3 |
35,0 % (35,1 %) |
|
|
Sebahat Atli |
1971 |
SPD |
Bezirksliste Spandau, Platz 2 |
Spandau 1 |
24,5 % (28,7 %) |
|
|
Jeannette Auricht |
1970 |
AfD |
Landesliste, Platz 16 |
Marzahn-Hellersdorf 3 |
25,9 % (22,0 %) |
|
|
Sevim Aydin |
1972 |
SPD |
Bezirksliste Friedrichshain-Kreuzberg, Platz 1 |
Friedrichshain-Kreuzberg 3 |
17,9 % (20,1 %) |
|
|
Frank Balzer |
1964 |
CDU |
Bezirksliste Reinickendorf, Platz 2 |
Reinickendorf 6 |
45,7 % (38,6 %) |
|
|
Alexander Bertram |
1988 |
AfD |
Landesliste, Platz 12 |
Treptow-Köpenick 2 |
13,6 % (11,7 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Daniela Billig |
1970 |
GRÜNE |
– |
Pankow 8 |
37,2 % (38,2 %) |
|
|
Lars Bocian |
1969 |
CDU |
Bezirksliste Pankow, Platz 7 |
Pankow 2 |
31,4 % (20,6 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Kerstin Brauner |
1976 |
CDU |
Bezirksliste Spandau, Platz 4 |
Spandau 3 |
34,4 % (22,3 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Kristin Brinker |
1972 |
AfD |
Landesliste, Platz 1 |
Steglitz-Zehlendorf 1 |
05,3 % 0(4,7 %) |
|
|
Hugh Bronson |
1961 |
AfD |
Landesliste, Platz 10 |
Charlottenburg-Wilmersdorf 2 |
05,1 % 0(4,8 %) |
|
|
Tuba Bozkurt |
1983 |
GRÜNE |
– |
Mitte 6 |
32,0 % (29,8 %) |
|
|
Elke Breitenbach |
1961 |
LINKE |
Landesliste, Platz 2 |
Pankow 1 |
10,1 % (13,2 %) |
|
|
Antonin Brousek |
1962 |
fraktionslos |
Landesliste, Platz 9 |
Tempelhof-Schöneberg 5 |
08,7 % 0(8,0 %) |
gewählt für AfD; Austritt aus Partei und Fraktion im August 2023
|
|
Franziska Brychcy |
1984 |
LINKE |
Landesliste, Platz 13 |
Steglitz-Zehlendorf 2 |
06,0 % 0(6,9 %) |
|
|
Dennis Buchner |
1977 |
SPD |
Bezirksliste Pankow, Platz 3 |
Pankow 4 |
19,8 % (24,1 %) |
Präsident des Abgeordnetenhauses (bis 16. März 2023) Vizepräsident des Abgeordnetenhauses (ab 16. März 2023)
|
|
Stefanie Bung |
1978 |
CDU |
Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf, Platz 1 |
Charlottenburg-Wilmersdorf 7 |
34,2 % (24,1 %) |
|
|
Marianne Burkert-Eulitz |
1972 |
GRÜNE |
– |
Friedrichshain-Kreuzberg 2 |
37,9 % (38,5 %) |
|
|
Derya Çağlar |
1982 |
SPD |
Bezirksliste Neukölln, Platz 3 |
Neukölln 3 |
23,4 % (27,2 %) |
|
|
Ina Czyborra |
1966 |
SPD |
Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf, Platz 1 |
Steglitz-Zehlendorf 6 |
19,9 % (22,4 %) |
|
|
Tom Cywinski |
1987 |
CDU |
Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf, Platz 5 |
Steglitz-Zehlendorf 2 |
31,3 % (21,1 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Michael Dietmann |
1968 |
CDU |
Bezirksliste Reinickendorf, Platz 4 |
Reinickendorf 5 |
42,8 % (30,7 %) |
|
|
Florian Dörstelmann |
1967 |
SPD |
Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf, Platz 4 |
Charlottenburg-Wilmersdorf 7 |
23,9 % (26,2 %) |
In Folge der Wiederholungswahl ausgeschieden. Am 7. November 2023 nachgerückt für Franziska Becker.
|
|
Burkard Dregger |
1964 |
CDU |
Bezirksliste Reinickendorf, Platz 1 |
Reinickendorf 1 |
37,2 % (23,8 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Lars Düsterhöft |
1981 |
SPD |
Bezirksliste Treptow-Köpenick, Platz 2 |
Treptow-Köpenick 2 |
29,2 % (31,4 %) |
|
|
Ario Ebrahimpour Mirzaie |
1985 |
GRÜNE |
Landesliste, Platz 17 |
Mitte 5 |
22,5 % (22,1 %) |
Unmittelbar nach der Wiederholungswahl für Stefanie Remlinger nachgerückt
|
|
Elif Eralp |
1981 |
LINKE |
Landesliste, Platz 7 |
Friedrichshain-Kreuzberg 2 |
27,1 % (27,9 %) |
|
|
Robert Eschricht |
1985 |
AfD |
Landesliste, Platz 15 |
Neukölln 4 |
10,5 % (10,8 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Stefan Evers |
1979 |
CDU |
Bezirksliste Treptow-Köpenick, Platz 2 |
Treptow-Köpenick 3 |
32,7 % (17,8 %) |
|
|
Christopher Förster |
1986 |
CDU |
Bezirksliste Neukölln, Platz 2 |
Neukölln 4 |
43,1 % (27,1 %) |
|
|
Vasili Franco |
1992 |
GRÜNE |
Landesliste, Platz 35 (36) |
Friedrichshain-Kreuzberg 5 |
36,1 % (34,3 %) |
|
|
Alexander Freier-Winterwerb |
1986 |
SPD |
Bezirksliste Treptow-Köpenick, Platz 4 |
Treptow-Köpenick 1 |
16,0 % (20,0 %) |
Am 9. Mai 2023 nachgerückt für Ellen Haußdörfer
|
|
Danny Freymark |
1983 |
CDU |
Bezirksliste Lichtenberg, Platz 1 |
Lichtenberg 1 |
40,8 % (25,5 %) |
|
|
Olga Gauks |
1987 |
CDU |
Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf, Platz 9 |
Marzahn-Hellersdorf 2 |
25,5 % (17,7 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Silke Gebel |
1983 |
GRÜNE |
Landesliste, Platz 5 |
Mitte 1 |
33,5 % (35,2 %) |
|
|
Andreas Geisel |
1966 |
SPD |
Bezirksliste Lichtenberg, Platz 1 |
Lichtenberg 6 |
19,4 % (27,1 %) |
|
|
Katalin Gennburg |
1984 |
LINKE |
Landesliste, Platz 18 (19) |
Treptow-Köpenick 1 |
25,9 % (26,2 %) |
|
|
Iris Gertig |
1971 |
CDU |
Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf, Platz 7 |
– |
Am 3. Mai 2023 nachgerückt für Oliver Friederici
|
|
Franziska Giffey |
1978 |
SPD |
Bezirksliste Neukölln, Platz 1 |
Neukölln 6 |
29,6 % (40,8 %) |
|
|
Ronald Gläser |
1973 |
AfD |
Landesliste, Platz 2 |
Pankow 2 |
12,9 % (10,9 %) |
|
|
Christian Goiny |
1965 |
CDU |
Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf, Platz 7 |
Steglitz-Zehlendorf 3 |
40,5 % (31,3 %) |
|
|
Mirjam Golm |
1970 |
SPD |
Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf, Platz 3 |
Steglitz-Zehlendorf 5 |
21,3 % (25,7 %) |
|
|
Werner Graf |
1980 |
GRÜNE |
Landesliste, Platz 6 |
– |
|
|
Christian Gräff |
1978 |
CDU |
Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf, Platz 1 |
Marzahn-Hellersdorf 4 |
42,9 % (35,5 %) |
|
|
Adrian Grasse |
1975 |
CDU |
Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf, Platz 2 |
Steglitz-Zehlendorf 6 |
40,0 % (31,0 %) |
|
|
Niklas Graßelt |
1993 |
CDU |
Bezirksliste Reinickendorf, Platz 7 |
– |
Unmittelbar nach der Wiederholungswahl für Emine Demirbüken-Wegner nachgerückt
|
|
Katharina Günther-Wünsch |
1983 |
CDU |
Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf, Platz 3 |
Marzahn-Hellersdorf 5 |
45,0 % (33,7 %) |
|
|
Ariturel Hack |
1989 |
CDU |
Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf, Platz 4 |
Charlottenburg-Wilmersdorf 2 |
38,7 % (28,4 %) |
|
|
Bahar Haghanipour |
1984 |
GRÜNE |
Landesliste, Platz 3 |
Neukölln 4 |
05,0 % 0(6,7 %) |
Vizepräsidentin des Abgeordnetenhauses
|
|
Frank-Christian Hansel |
1964 |
AfD |
Landesliste, Platz 5 |
Tempelhof-Schöneberg 2 |
03,6 % 0(3,3 %) |
|
|
Stefan Häntsch |
1987 |
CDU |
Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf, Platz 7 |
Charlottenburg-Wilmersdorf 1 |
28,3 % (18,4 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Oda Hassepaß |
1974 |
GRÜNE |
Landesliste, Platz 50 (51) |
Pankow 3 |
24,7 % (23,8 %) |
|
|
Dennis Haustein |
1990 |
CDU |
– |
Lichtenberg 3 |
23,4 % (12,5 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Sven Heinemann |
1978 |
SPD |
Bezirksliste Friedrichshain-Kreuzberg, Platz 2 |
Friedrichshain-Kreuzberg 6 |
13,2 % (13,1 %) |
|
|
Anne Helm |
1986 |
LINKE |
Landesliste, Platz 5 |
Mitte 3 |
11,3 % (12,7 %) |
|
|
Alexander J. Herrmann |
1975 |
CDU |
Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf, Platz 2 |
Marzahn-Hellersdorf 6 |
37,7 % (27,9 %) |
|
|
Marcel Hopp |
1988 |
SPD |
Bezirksliste Neukölln, Platz 4 |
Neukölln 4 |
29,7 % (36,1 %) |
In Folge der Wiederholungswahl nicht gewählt, rückte jedoch noch vor Konstituierung für Fabian Fischer nach.
|
|
Timur Husein |
1980 |
CDU |
Bezirksliste Friedrichshain-Kreuzberg, Platz 2 |
Friedrichshain-Kreuzberg 1 |
15,3 % 0(5,7 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Bettina Jarasch |
1968 |
GRÜNE |
Landesliste, Platz 1 |
Spandau 2 (–) |
10,2 % (–) |
Am 31. Dezember 2021 ausgeschieden, Nachrücker: Stefan Taschner.
In Folge der Wiederholungswahl wieder eingezogen.
|
|
Robbin Juhnke |
1967 |
CDU |
Bezirksliste Neukölln, Platz 1 |
Neukölln 5 |
43,1 % (28,7 %) |
|
|
Susanna Kahlefeld |
1964 |
GRÜNE |
Landesliste, Platz 42 (43) |
Neukölln 2 |
34,5 % (32,9 %) |
|
|
Antje Kapek |
1976 |
GRÜNE |
Landesliste, Platz 2 |
Pankow 9 (–) |
24,3 % (–) |
|
|
Sandra Khalatbari |
1971 |
CDU |
Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf, Platz 3 |
Charlottenburg-Wilmersdorf 5 |
42,3 % (29,6 %) |
|
|
Alexander King |
1969 |
fraktionslos |
Landesliste, Platz 21 (22) |
Tempelhof-Schöneberg 7 |
03,2 % 0(4,0 %) |
Am 15. Dezember 2021 nachgerückt für Sebastian Scheel.
In Folge der Wiederholungswahl wieder ausgeschieden. Am 1. Juni 2023 erneut nachgerückt für Sandra Brunner. Gewählt für Die Linke; Austritt aus Partei im Oktober 2023 und aus Fraktion im November 2023. Eintritt in Partei BSW im Januar 2024.
|
|
Hendrikje Klein |
1979 |
LINKE |
Landesliste, Platz 26 (27) |
Lichtenberg 5 |
25,0 % (26,3 %) |
|
|
Lisa Knack |
1986 |
CDU |
Bezirksliste Treptow-Köpenick, Platz 4 |
Treptow-Köpenick 4 |
27,2 % (15,4 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Ferat Koçak |
1979 |
LINKE |
Landesliste, Platz 14 |
Neukölln 5 |
04,7 % 0(5,6 %) |
|
|
Matthias Kollatz |
1957 |
SPD |
Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf, Platz 2 |
Steglitz-Zehlendorf 2 |
24,1 % (27,9 %) |
|
|
Bettina König |
1978 |
SPD |
Bezirksliste Reinickendorf, Platz 2 |
Reinickendorf 1 |
23,0 % (27,2 %) |
|
|
Scott Körber |
1971 |
CDU |
Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg, Platz 4 |
Tempelhof-Schöneberg 6 |
47,5 % (33,1 %) |
|
|
Johannes Kraft |
1977 |
CDU |
Bezirksliste Pankow, Platz 3 |
Pankow 1 |
41,6 % (25,4 %) |
|
|
Louis Krüger |
1996 |
GRÜNE |
Landesliste, Platz 23 (24) |
Pankow 5 |
22,2 % (21,9 %) |
|
|
Melanie Kühnemann-Grunow |
1972 |
SPD |
Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg, Platz 2 |
Tempelhof-Schöneberg 7 |
19,6 % (24,5 %) |
|
|
Taylan Kurt |
1988 |
GRÜNE |
Landesliste, Platz 12 |
Mitte 4 |
40,1 % (36,9 %) |
|
|
Harald Laatsch |
1956 |
AfD |
Landesliste, Platz 4 |
Charlottenburg-Wilmersdorf 7 |
05,2 % 0(4,8 %) |
|
|
Maja Lasić |
1979 |
SPD |
Bezirksliste Mitte, Platz 1 |
Mitte 7 |
18,4 % (23,8 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Klaus Lederer |
1974 |
LINKE |
Landesliste, Platz 1 |
Pankow 3 |
21,5 % (23,7 %) |
|
|
Jan Lehmann |
1971 |
SPD |
Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf, Platz 2 |
Marzahn-Hellersdorf 6 |
14,1 % (18,0 %) |
|
|
Stephan Lenz |
1968 |
CDU |
Bezirksliste Pankow, Platz 2 |
Pankow 6 |
12,3 % 0(7,3 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Gunnar Lindemann |
1970 |
AfD |
Landesliste, Platz 21 |
Marzahn-Hellersdorf 1 |
28,8 % (22,6 %) |
|
|
Tamara Lüdke |
1991 |
SPD |
Bezirksliste Lichtenberg, Platz 2 |
Lichtenberg 4 |
18,6 % (21,3 %) |
|
|
Frank Luhmann |
1986 |
CDU |
Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg, Platz 7 |
Tempelhof-Schöneberg 4 |
28,5 % (18,3 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Martin Matz |
1965 |
SPD |
Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf, Platz 4 |
Steglitz-Zehlendorf 3 |
21,7 % (23,3 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Bettina Meißner |
1970 |
CDU |
Bezirksliste Spandau, Platz 3 |
Spandau 1 |
37,3 % (25,3 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Heiko Melzer |
1976 |
CDU |
Bezirksliste Spandau, Platz 2 |
Spandau 4 |
45,3 % (31,5 %) |
|
|
Sven Meyer |
1975 |
SPD |
Bezirksliste Reinickendorf, Platz 3 |
Reinickendorf 4 |
23,3 % (26,4 %) |
|
|
Peer Mock-Stümer |
1967 |
CDU |
Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf, Platz 2 |
Charlottenburg-Wilmersdorf 6 |
29,2 % (20,9 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Ersin Nas |
1978 |
CDU |
Bezirksliste Spandau, Platz 5 |
Spandau 2 |
33,2 % (21,1 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Reinhard Naumann |
1960 |
SPD |
Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf, Platz 2 |
Charlottenburg-Wilmersdorf 4 |
22,4 % (24,6 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Laura Neugebauer |
1995 |
GRÜNE |
Landesliste, Platz 28 (29) |
Mitte 7 |
30,1 % (28,1 %) |
|
|
Wiebke Neumann |
1986 |
SPD |
Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg, Platz 4 |
Tempelhof-Schöneberg 1 |
22,0 % (23,1 %) |
Am 4. Mai 2023 nachgerückt für Michael Biel
|
|
Aldona Niemczyk |
1969 |
CDU |
Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf, Platz 6 |
Charlottenburg-Wilmersdorf 4 |
28,7 % (20,4 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Jian Omar |
1985 |
GRÜNE |
– |
Mitte 3 |
33,0 % (31,9 %) |
|
|
Andreas Otto |
1962 |
GRÜNE |
– |
Pankow 6 |
41,7 % (41,3 %) |
|
|
Orkan Özdemir |
1982 |
SPD |
Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg, Platz 7 |
Tempelhof-Schöneberg 3 |
32,0 % (32,0 %) |
|
|
Martin Pätzold |
1984 |
CDU |
Bezirksliste Lichtenberg, Platz 2 |
Lichtenberg 2 |
39,5 % (21,3 %) |
|
|
Maik Penn |
1981 |
CDU |
Bezirksliste Treptow-Köpenick, Platz 1 |
Treptow-Köpenick 6 |
31,6 % (18,1 %) |
|
|
Catherina Pieroth |
1966 |
GRÜNE |
– |
Tempelhof-Schöneberg 2 |
36,9 % (35,9 %) |
|
|
Ülker Radziwill |
1966 |
SPD |
Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf, Platz 3 |
Charlottenburg-Wilmersdorf 3 |
21,6 % (23,6 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Lars Rauchfuß |
1986 |
SPD |
Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg, Platz 1 |
Tempelhof-Schöneberg 5 |
22,3 % (28,0 %) |
|
|
Sven Rissmann |
1978 |
CDU |
Bezirksliste Mitte, Platz 1 |
Mitte 5 |
24,4 % (14,8 %) |
|
|
Kristian Ronneburg |
1986 |
LINKE |
Landesliste, Platz 15 (16) |
Marzahn-Hellersdorf 6 |
15,3 % (18,6 %) |
|
|
Raed Saleh |
1977 |
SPD |
Bezirksliste Spandau, Platz 1 |
Spandau 2 |
26,0 % (32,1 %) |
|
|
Martin Sattelkau |
1957 |
CDU |
Bezirksliste Treptow-Köpenick, Platz 3 |
Treptow-Köpenick 5 |
27,7 % (15,3 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Lucas Schaal |
1990 |
CDU |
Bezirksliste Mitte, Platz 4 |
Mitte 2 |
24,9 % (16,4 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Carsten Schatz |
1970 |
LINKE |
Landesliste, Platz 6 |
Treptow-Köpenick 6 |
18,0 % (20,4 %) |
|
|
Klara Schedlich |
2000 |
GRÜNE |
Landesliste, Platz 7 |
Reinickendorf 6 |
16,7 % (17,9 %) |
|
|
Sebastian Scheel |
1975 |
LINKE |
Landesliste, Platz 4 |
Tempelhof-Schöneberg 3 |
06,2 % 0(7,5 %) |
Am 14. Dezember 2021 ausgeschieden, Nachrücker: Alexander King.
In Folge der Wiederholungswahl wieder eingezogen.
|
|
Olaf Schenk |
1974 |
CDU |
Bezirksliste Neukölln, Platz 5 |
Neukölln 6 |
45,3 % (27,8 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Niklas Schenker |
1993 |
LINKE |
Landesliste, Platz 19 (20) |
Charlottenburg-Wilmersdorf 3 |
09,4 % 0(9,7 %) |
|
|
Sebastian Schlüsselburg |
1983 |
LINKE |
Landesliste, Platz 12 |
Lichtenberg 4 |
27,2 % (29,4 %) |
|
|
Katrin Schmidberger |
1982 |
GRÜNE |
Landesliste, Platz 48 (49) |
Friedrichshain-Kreuzberg 1 |
40,3 % (41,3 %) |
|
|
Ines Schmidt |
1960 |
LINKE |
Landesliste, Platz 16 (17) |
Lichtenberg 1 |
15,4 % (18,8 %) |
|
|
Manuela Schmidt |
1963 |
LINKE |
Landesliste, Platz 9 |
Marzahn-Hellersdorf 2 |
20,2 % (24,1 %) |
|
|
Stephan Schmidt |
1973 |
CDU |
Bezirksliste Reinickendorf, Platz 5 |
Reinickendorf 3 |
44,1 % (33,4 %) |
|
|
Torsten Schneider |
1969 |
SPD |
Bezirksliste Pankow, Platz 1 |
Pankow 3 |
15,1 % (19,1 %) |
Am 27. Dezember 2021 nachgerückt für Tino Schopf.
In Folge der Wiederholungswahl ordentlich eingezogen.
|
|
Julia Schneider |
1990 |
GRÜNE |
Landesliste, Platz 30 (31) |
Pankow 7 |
30,9 % (30,7 %) |
|
|
Tino Schopf |
1974 |
SPD |
Bezirksliste Pankow, Platz 5 |
Pankow 9 |
25,6 % (27,4 %) |
Am 23. Dezember 2021 ausgeschieden, Nachrücker: Torsten Schneider.
In Folge der Wiederholungswahl wieder eingezogen.
|
|
Niklas Schrader |
1981 |
LINKE |
Landesliste, Platz 17 (18) |
Neukölln 6 |
03,6 % 0(4,0 %) |
|
|
Katina Schubert |
1961 |
LINKE |
Landesliste, Platz 3 |
Reinickendorf 5 |
03,9 % 0(5,0 %) |
|
|
Mathias Schulz |
1985 |
SPD |
Bezirksliste Mitte, Platz 2 |
Mitte 5 |
20,6 % (25,6 %) |
|
|
André Schulze |
1987 |
GRÜNE |
Landesliste, Platz 25 (26) |
Neukölln 1 |
35,1 % (33,8 %) |
|
|
Tobias Schulze |
1976 |
LINKE |
Landesliste, Platz 8 |
Mitte 7 |
17,5 % (18,7 %) |
|
|
Julian Schwarze |
1983 |
GRÜNE |
Landesliste, Platz 29 (30) |
Friedrichshain-Kreuzberg 6 |
39,5 % (38,6 %) |
|
|
Cornelia Seibeld |
1974 |
CDU |
Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf, Platz 1 |
Steglitz-Zehlendorf 4 |
41,9 % (31,7 %) |
Vizepräsidentin des Abgeordnetenhauses (bis 16. März 2023) Präsidentin des Abgeordnetenhauses (ab 16. März 2023)
|
|
Katrin Seidel |
1967 |
LINKE |
Landesliste, Platz 11 |
Pankow 5 |
17,9 % (21,1 %) |
|
|
Katharina Senge |
1982 |
CDU |
Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg, Platz 3 |
Tempelhof-Schöneberg 1 |
22,0 % (15,3 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Roman Simon |
1974 |
CDU |
Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg, Platz 2 |
Tempelhof-Schöneberg 5 |
40,3 % (26,3 %) |
|
|
Iris Spranger |
1961 |
SPD |
Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf, Platz 1 |
Marzahn-Hellersdorf 2 |
19,0 % (23,4 %) |
|
|
Stephan Standfuß |
1972 |
CDU |
Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf, Platz 3 |
Steglitz-Zehlendorf 7 |
40,1 % (30,7 %) |
|
|
Dirk Stettner |
1969 |
CDU |
Bezirksliste Pankow, Platz 1 |
Pankow 4 |
30,2 % (18,4 %) |
|
|
Jörg Stroedter |
1954 |
SPD |
Bezirksliste Reinickendorf, Platz 1 |
Reinickendorf 2 |
22,8 % (26,7 %) |
|
|
Tommy Tabor |
1982 |
AfD |
Landesliste, Platz 11 |
Spandau 2 |
13,3 % (11,5 %) |
|
|
Stefan Taschner |
1969 |
GRÜNE |
Landesliste, Platz 10 |
Lichtenberg 5 |
14,1 % (15,3 %) |
Am 3. Januar 2022 nachgerückt für Bettina Jarasch.
In Folge der Wiederholungswahl ordentlich eingezogen.
|
|
June Tomiak |
1997 |
GRÜNE |
Landesliste, Platz 13 |
Marzahn-Hellersdorf 1 |
03,1 % 0(5,0 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Martin Trefzer |
1969 |
AfD |
Landesliste, Platz 6 |
Treptow-Köpenick 5 |
18,1 % (14,8 %) |
|
|
Carsten Ubbelohde |
1962 |
AfD |
Landesliste, Platz 14 |
Reinickendorf 5 |
14,1 % (12,8 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Lilia Usik |
1989 |
CDU |
Bezirksliste Lichtenberg, Platz 3 |
Lichtenberg 6 |
22,4 % (12,0 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Damiano Valgolio |
1981 |
LINKE |
Landesliste, Platz 29 (30) |
Friedrichshain-Kreuzberg 4 |
24,7 % (24,7 %) |
|
|
Marc Vallendar |
1986 |
AfD |
Landesliste, Platz 8 |
Charlottenburg-Wilmersdorf 1 |
07,8 % 0(7,3 %) |
|
|
Petra Vandrey |
1965 |
GRÜNE |
Landesliste, Platz 34 (35) |
Charlottenburg-Wilmersdorf 3 |
29,2 % (30,9 %) |
|
|
Linda Vierecke |
1982 |
SPD |
Bezirksliste Pankow, Platz 2 |
Pankow 6 |
13,9 % (14,9 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Catrin Wahlen |
1972 |
GRÜNE |
Landesliste, Platz 11 |
Treptow-Köpenick 1 |
19,3 % (19,9 %) |
Am 3. Januar 2022 nachgerückt für Daniel Wesener.
In Folge der Wiederholungswahl ordentlich eingezogen.
|
|
Sebastian Walter |
1979 |
GRÜNE |
Landesliste, Platz 21 (22) |
Tempelhof-Schöneberg 1 |
34,4 % (33,2 %) |
|
|
Kurt Wansner |
1947 |
CDU |
Bezirksliste Friedrichshain-Kreuzberg, Platz 1 |
Friedrichshain-Kreuzberg 3 |
14,8 % 0(8,5 %) |
Alterspräsident des Abgeordnetenhauses
|
|
Christoph Wapler |
1969 |
GRÜNE |
Landesliste, Platz 15 (16) |
Charlottenburg-Wilmersdorf 4 |
25,9 % (27,0 %) |
|
|
Kai Wegner |
1972 |
CDU |
Bezirksliste Spandau, Platz 1 |
Spandau 5 |
46,9 % (36,5 %) |
|
|
Claudia Wein |
1958 |
CDU |
Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf, Platz 6 |
Steglitz-Zehlendorf 1 |
30,2 % (21,2 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Thorsten Weiß |
1983 |
AfD |
Landesliste, Platz 7 |
Reinickendorf 1 |
11,5 % (11,2 %) |
|
|
Daniel Wesener |
1975 |
GRÜNE |
Landesliste, Platz 4 |
Neukölln 3 (–) |
21,1 % (–) |
Am 3. Januar 2022 ausgeschieden, Nachrückerin: Catrin Wahlen.
In Folge der Wiederholungswahl wieder eingezogen.
|
|
Rolf Wiedenhaupt |
1958 |
AfD |
Landesliste, Platz 13 |
Reinickendorf 2 |
13,2 % (12,4 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Björn Wohlert |
1988 |
CDU |
Bezirksliste Reinickendorf, Platz 6 |
Reinickendorf 4 |
41,3 % (28,4 %) |
|
|
Tonka Wojahn |
1975 |
GRÜNE |
Landesliste, Platz 14 (15) |
Steglitz-Zehlendorf 2 |
22,2 % (22,3 %) |
In Folge der Wiederholungswahl eingezogen.
|
|
Karsten Woldeit |
1975 |
AfD |
Landesliste, Platz 3 |
Lichtenberg 1 |
20,0 % (17,7 %) |
|
|
Dunja Wolff |
1962 |
SPD |
Bezirksliste Treptow-Köpenick, Platz 3 |
Treptow-Köpenick 6 |
18,4 % (22,0 %) |
|
|
Christian Zander |
1978 |
CDU |
Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg, Platz 1 |
Tempelhof-Schöneberg 7 |
49,6 % (35,6 %) |
|
|
Stefan Ziller |
1981 |
GRÜNE |
Landesliste, Platz 8 |
Marzahn-Hellersdorf 5 |
07,1 % 0(9,0 %) |
|
|
Steffen Zillich |
1971 |
LINKE |
Landesliste, Platz 10 |
Friedrichshain-Kreuzberg 5 |
21,9 % (24,8 %) |
|